| |

Тренинг с участием волонтеров, лидеров и активистов движений и сообществ уличного спорта двух берегов (Workout, Street ball, Roller)

 

Респект всем!

21 декабря прошел тренинг  для лидеров и активистов движений и сообществ уличных культур двух берегов(Workout, Street ball, Roller). Цели и задачи курса направлены на составление программы обучения  волонтеров для последующего проведения мастер классов в школах интернатах и других учреждениях, где обучаются дети с уязвимых слоев населения.

Данный тренинг проводится в рамках проекта «Неформальные виды спорта «уличных культур», под наставничеством опытных лидеров, спортсменов, как методы социализации молодежи из неблагополучных слоев населения». Проект реализуется в рамках программы – «Мер укрепления доверия», которая финансируется Европейским Союзом и внедряется ПРООН Молдова.

Уже в  ходе первой части тренинга были представлены итоги проведенных мероприятий за 2019 год (Workout, Street ball, Roller), и основное время было посвящено разработке программ для проведения социального компонента проекта – выездных мастер классов в школы интернаты и другие учреждения, где обучаются дети с уязвимых слоев населения.

Так же в тренинге приняли участие квалифицированные специалисты: эксперт в области психологии – Марина Волкова, консультант  в области физического воспитания – Порядин Сергей Васильевич.

Глеб Зайцев – президент Федерации Роллер-спорта Молдовы выступил с презентацией и наглядно показал на своем примере путь стремительного развития роллер-спорта в Молдове за 5 лет, где в сравнении с первыми годами  возможность участия в международных соревнованиях возросла в десятки раз, а следовательно и призовые места в разных возрастных категориях; Много работы было проделана: привлекли тренера международного уровня (Украина) на постоянной основе, что позволило поднять квалификацию и местных тренеров и спортсменов; полтора года как открылся профессиональный роллер-дром в г.Кишинев.

Глеб показал наглядно насколько реально может быть эффективна правильно подобранна и спланированна стратегия развития направления на ближайшие 5 лет.  Его выступление в самом начале тренинга очень активизировало участников с первых минут, так как это мощная мотивация как для развития роллер-спорта в Приднестровском регионе, и есть интересные возможности для совместной работы, но так же и участников других направлений, так как сложности и трудности и ситуация во многом схожа.

Движение Workout, представляло сразу несколько команд лидеров и активистов:

Workout Superior (г.Тирасполь), Workout Chishinau (г. Кишинев), Workout Spirit (г. Тирасполь)

Парни недавно закрыли сезон, и до этого смогли побывать и провести мастер-классы и пообщаться с молодежью, которые занимаются на Workout площадках в районах: Рыбница, Дубоссары, Григориополь; лидеры движения обменялись контактами и наметили общие мероприятия в последующих годах.   Кроме этого активисты-волонтеры Workout, приняли самое активное участие на данный момент в проведении выездных мастер-классов в школы интернаты, и было интересно поделится своим опытом в работе с детьми с умственными и интеллектуальными особенностями, а так же девиантного поведения.

Активисты команды Street Ball подвели итоги прошедшего  сезона, рассказали о своих планах на предстоящий год, а так же активно включились  в практическую часть тренинга по составлению программ для последующего проведения выездных мастер-классов.

Впереди предстоит много совместной работы, все участники выразили большую заинтересованность и важность в участии в реализуемом социальном проекте.

          

 

 

Похожие записи